Профессиональная встреча с коллегами из США

16 ноября 2007 года заведующий научно-библиографическим отделом библиотеки А.В.Кириленко принял участие в профессиональной встрече с делегацией сотрудников университетских и научных библиотек США. Мероприятие проходило Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ) и было организовано РБА и американской общественной организацией «People to people Ambassador Programs» (Программа Народной Дипломатии).

В состав американской делегации входили 14 человек, директора и сотрудники библиотек университетов различных штатов США. Руководитель делегации - доктор Камила Алайя, вице-президент американской Ассоциации университетских и научных библиотек (ACLR), директор сети библиотек Университета штата Нью-Мексико. В составе российской делегации - И.П. Бургер, председатель Секции библиотек высших учебных заведений РБА, директор Научной библиотеки Южно-Уральского государственного университета, М.А. Шапарнёва, ответственный секретарь РБА, руководители СПбГПУ и информационно-библиотечного комплекса СПбГПУ, сотрудники вузовских и научных библиотек Санкт-Петербурга.

На встрече обсуждались вопросы роли и практического применения информационных технологий в российских библиотеках, система повышения квалификации и профессионального роста для сотрудников университетских библиотек, инновации в российских университетах. Американским коллегам была предоставлена информация как о направлениях модернизации библиотеки в рамках университета, так и общие тенденции развития сотрудничества в РБА и в партнерстве АРБИКОН. Российские и зарубежные библиотечные специалисты отметили общность стоящих перед библиотеками проблем, необходимость тесного сотрудничества в рамках профессиональных объединений. Общие идеи и принципы функционирования АРБИКОН оказались созвучны организации взаимодействия в библиотеках США. Единство технологических основ делает практически возможным и эффективным обмен информационными ресурсами между библиотеками РФ и США.