X Международные чтения по квантовой оптике

18-22 сентября 2007 года недалеко от г.Самара состоялись юбилейные десятые международные Чтения по квантовой оптике, организованные Казанским физико-техническим институтом им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН, Самарским Филиалом Физического института РАН и Самарским государственным университетом. На них присутствовало более 100 участников из различных городов России и стран СНГ. Конференция проводилась на базе отдыха им. Циолковского “Лесная жемчужина”.

В программу конференции вошли такие секции как:

• Актуальные проблемы квантовой оптики
  • Квантовая информация и интерпретация квантовой механики
  • Квантовая электродинамика и теория связанных состояний
  • Оптические переходные явления
  • Нелинейное взаимодействие лазерного излучения с резонансными средами
  • Оптическое сверхизлучение
  • Фотонное эхо и оптическая эхо-спектроскопия
  • Самоиндуцированная прозрачность и оптические солитоны
  • Когерентная спектроскопия
  • Оптические вихревые поля
  • Лазерное охлаждение
  • Проблемы разработки эхо-процесоров
  • Гамма-оптика

Наш Университет представлял проф., д.м.-м.н. С.А.Козлов с пленарным докладом «Динамика сильного поля светового импульса из малого числа колебаний в диэлектрической среде».

На секционных заседаниях Чтений от нашего Университета выступили также аспирант А.А.Городецкий с докладом «Формирование изображений сверхширокополосным импульсным терагерцовым излучением и восстановление его волнового фронта» и студентка V курса О.А.Мохнатова с докладом «Нелинейное отражение суперпозиции фемтосекундных спектральных суперконтинуумов». Эти доклады были отмечены программным комитетом дипломами «за лучший доклад среди молодых ученых на X Международных Чтениях по квантовой оптике».

На стендовой секции был представлен доклад студентки V курса нашего Университета Е.М.Буяновской «Взаимодействие интенсивных встречных импульсов из малого числа колебаний и разного спектрального состава в диэлектрических средах».