Студент экспериментирует с искусственным интеллектом

18 сентября 2007 года в газете Деловой  Петербург, №128 (2450), опубликована статья, посвященная разработке  Виталия Клебана, студента СПбГУ ИТМО.

Недавно Виталий Клебан (20 лет) начал разработку третьей модели робота "Кварк". Все модели он разрабатывает с одной целью - в перспективе создать конструктор роботов. Для успешного продвижения на рынке инноваций такой конструктор должен представлять собой набор элементов, которые можно состыковать для получения системы, способной выполнить поставленную задачу. По мнению молодого разработчика, основная сложность для него сейчас - это найти оптимальное сочетание функциональности и универсальности элементов конструктора.

Робот Виталия Клебана был отмечен золотой медалью на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи 2007.

(просмотр статьи)