Подготовка договоров об обмене студентами по международной программе Erasmus Mundus

В рамках мероприятия (закупка 1.3.27.1) Повышение квалификации по дисциплинам магистерской программы «Интегрально-оптические элементы фотоники» раздела "Технологии" 15 – 30 июля 2007 г. выполнена командировка профессора, зав. каф. ОКРС Денисюка И.Ю. в университеты Европы, с которыми ранее были долговременные научные связи, с целью подготовки договоров о сотрудничестве, в частности, программ обмена студентами по международной программе Erasmus Mundus.

1) Посещение ENS de Cachan, Париж (Франция) по приглашению заместителя директора ENS Cachan, директора института dAlembert, проф. Isabelle Ledoux-Rax (http://www.ens-cachan.fr/english_version/index.html).

Область исследований и обучения соответствует областям Фотоника и биотехнология.

В настоящее время ENS Cachan имеет договоры о сотрудничестве и обмене студентами более чем с 50 европейскими университетами. Договоров с университетами России заключено ранее не было.

Проф. Денисюк И.Ю. совместно с проректором по международному сотрудничеству Рыбиным А.В. (СПбГУ ИТМО) и с prof. Isabelle Ledoux (ENS Cachan) согласовали основные детали договора о между СПбГУ ИТМО и ENS Cachan. Получена договоренность о приезде Директора ENS Cachan и Директора института dAlembert в Петербург в СПбГУ ИТМО в конце 2007 года для согласования программ обучения при обмене и возможности проведения совместных научных работ.

Обсуждение проводилось с заместителем директора ENS Cachan, директором института dAlembert, prof. Isabelle Ledoux-Rax, директором ENS Cachan по международному сотрудничеству Bogdanova Savu-Neuville.

2) Посещение Университета Саутгемптона (Великобритания) по приглашению от зам. директора научной части Оптического научного центра prof. Nikolai Jeloudev для организации процесса обмена студентами, аспирантами и преподавателями по программе Erasmus Mundus, а также проведения совместных исследований в области Фотоники.

Со стороны руководства Университета Саутгемптона была высказана заинтересованность на подписание договора с СПбГУ ИТМО. Договор о сотрудничестве (вариант СПб ГУ ИТМО, подготовленный проректором по международному сотрудничеству Рыбиным А.В.) был передан в Университет Саутгемптона, рассмотрен и принципиально одобрен. Подготовка окончательного варианта и его подписание возможно в течении ориентировочно 2-х месяцев. Обсуждение вопросов проводилось с заместителем директора по международному сотрудничеству Prof. Peter A.J. de Groot, директором школы Физики и Астрономии рrof. Anna C Tropper.

Подписание перечисленных договоров откроет возможность подписать подобные договора с другими университетами Европы, с которыми ENS и университет Саутгемптона уже имеют заключенные договора (около 70 договоров). В свою очередь, наличие договоров позволит принимать участие и получать финансирование на совместное обучение студентов по Европейским научным программам.