Учебная практика десятиклассников

14 июня школьной конференцией завершилась учебная практика десятиклассников, которую в июне месяце ежегодно с 2003 года в рамках программы «Оптоинформатика в средней школе» организуют кафедры фотоники и оптоинформатики и оптоинформационных технологий и материалов совместно с физико-математическим лицеем № 30.

Учебная практика десятиклассников включает три основных этапа:
  • Знакомство с образовательным направлением: «Основы оптоинформатики для школьников».
  • Выполнение учебно-исследовательских работ под руководством преподавателей Университета ИТМО.
  • Подготовка школьниками отчета-презентации по выполненной работе и выступление на заключительной конференции

Темы учебно-исследовательских работ практики 10-х классов в 2007 г.:
  • Полупроводниковые источники излучения – лазер-светодиод
  • Передача информации: оптический световод и световой жгут
  • Изобразительные голограммы Ю.Н. Денисюка
  • Материалы для оптоинформационных устройств и элементов
  • Фурье-преобразование в оптике

Важной особенностью учебной практики в 2007 году было то, что она выполнялась при поддержке инновационной образовательной программы Университета ИТМО.