Научная стажировка в Ильменау в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовке научно-педагогического и другого персонала

В период с 08 по 12 сентября 2008 г. сотрудники СПбГУ ИТМО прошли научную стажировку в Техническом университет г. Ильменау (Германия), где состоялся международный научный коллоквиум – 53 IWK «53rd Internationales Wissenschaftliches Kolloquium Technische Universität Ilmenau».

На коллоквиуме было зарегистрировано более 200 участников, представляющих университеты, научные, инженерные, профессиональные объединения и сообщества, а также коммерческие фирмы из 25 стран, в том числе университеты представляли:

• Беларусский национальный технический университет, Беларусь;
  • Берлинский технологический университет, Германия;
  • Будапештский технологический университет, Венгрия;
  • Варшавский технологический университет, Польша;
  • Институт проблем механики РАН, Россия;
  • МГУ, Россия;
  • СПбГУ ИТМО, Россия;
  • Технический университет г. Дармштадта, Германия
  • Технический университет г. Ильменау (Германия)
  • Университет г. Тохоку, Япония;
  • Университет микротехнологий, Швейцария;
  • Федеральный Южный университет, Россия и др.

Профессиональные объединения представляли: «Precision Measurement Group», «German Society of Lighting Technology», немецкое общество эргономики, немецкие ассоциации электрических и общих инженеров и др.

На коллоквиуме обсуждались перспективы развития машиностроения от вопросов интеллектуальной механики в робототехнике до разработки проектов и дизайна в машиностроении. В рамках коллоквиума состоялось 4 международных конференции и 3 специализированных семинара.

На фото 1: Ректор Технического университета Ильменау, профессор Петер Шарф (Peter Scharff) – открывает работу 53 IWK.

Научные сотрудники и преподаватели СПбГУ ИТМО участвовали в работе специализированного семинара по автоматизированной гибкой сборке - «Flexible Montage».

На фото 2: Декан факультета профессор Петер Куртс (Peter Kurtz) открывает работу семинара «Flexible Montage»

На семинаре с докладами выступили:

• Доктор Петер Цохер (Klaus Peter Zocher), профессор ТУ Ильменау и Яблочников Е.И., руководитель НОН3, заведуюший каф. ТПС СПбГУ ИТМО – рассказали о сотрудничестве Технического университета Ильменау и СПбГУ ИТМО по вопросам организации лаборатории адаптивно-селективной сборки;
  • Табачков А.Г., ведущий инженер кафедры КиПОП и Ермолаева Е.В., аспирант СПбГУ ИТМО – представили разные модели технологии сборки, которые могут быть реализованы в учебно-технологической лаборатории автоматизации сборки оптических изделий и узлов;
  • Доктор Дирк Видерман (Dirk Wiedermann), директор фирмы Montech – рассказал о технических возможностях гибких монорельсовых систем и различных направлениях применения этих технологий;
  • Доктор Клаус Ницше (Klaus Nitsche), директор фирмы GERA-IDENT Gmbh – рассказал о технологиях автоматической идентификации на основе технологии RFID и проектах системной интеграции и оптимизации логистических процессов;
  • Дипломированный инженер Мартин Ньюленд (Neuland Martin), специалист фирмы TETRA – рассказал о применении роботизированных комплексов при автоматизации сборочных процессов и при транспортировке изделий от складских систем в зоны сборки микроизделий.

На фото 3: Профессор Алиев Т.И. и доцент Падун Б.С. СПбГУ ИТМО – представили доклад об имитационном моделировании процессов сборки микрообъективов.

Аспирант Недоцука Г.Н. – представила доклад о результатах работы коллектива аспирантов СПбГУ ИТМО по вопросам применения интеллектуальных систем бесконтактных измерений деталей приборов.

На фото 4: Работа семинара автоматизированной гибкой сборки - «Flexible Montage»

Участники семинара посетили фирму TETRA, где им была продемонстрирована работа биороботов, а также представлены элементы автоматизированной складской системы.

На фото 5: Второй слева - инженер фирмы NETRA Мартин Ньюленд, третий слева – инженер каф. ТПС СПбГУ ИТМО Аверин В.В.

На фото 6: Демонстрация работы биоробота на фирме TETRA.

Во время работы коллоквиума были продемонстрированы возможности Центра виртуальной реальности. Работа в интерактивном виртуальном пространстве позволяет моделировать не только человеческую и производственную деятельность, но также и вторгаться в протекание физических и химических процессов на молекулярном уровне, с возможностью моделирования процессов при решении обратных задач.

На фото 7: Проверка работы систем управления спроектированного автотранспортного средства в Центре виртуальной реальности.

Страницы:1-6  7-7