Cеминар по оффшорному программированию или ИТ-аутсорсингу на кафедре ТПС

19 мая 2008 г. на кафедре ТПС был проведен семинар по оффшорному программированию или ИТ-аутсорсингу.
  На семинаре выступили:
- профессор Куликов Д.Д. - кафедра ТПС СПбГУ ИТМО;
- доцент Падун Б.С. - кафедра ТПС СПбГУ ИТМО;
- D-r Juho Makio - руководитель Департамента разработки программного обеспечения Исследовательского центра по информационным технологиям Технического Университета Карлсруэ (Германия).

На реальных примерах были рассмотрены некоторые особенности работ по ИТ-аутсорсингу, включая вопросы предпроектного консалтинга, бизнес-анализа, тестирования и контроля качества работ. Были показаны подходы, учитывающие различный менталитет участников совместных проектов.
  В свободной дискуссии приняли участие студенты и аспиранты кафедры ТПС СПбГУ ИТМО, а также студенты Технического Университета Карлсруэ (Германия).
  Стороны договорились подготовить предложения для дальнейшего сотрудничества.

21 мая 2008 г. на кафедре ТПС был проведен семинар по вопросам создания учебной лаборатории автоматизации сборки оптических изделий и узлов. Проект является международным, в нем принимают участие: СПбГУ ИТМО, Технический Университет г. Ильменау (Германия), а также ряд российских, немецких и французских фирм.
  В реализации проекта активное участие принимают не только ученые названных университетов и специалисты российских и зарубежных фирм, а также студенты СПбГУ ИТМО и Технического Университета г. Ильменау (Германия). На семинаре выступили студенты и руководители проекта.

На фото 1: D-r Juho Makio (Германия).
На фото 2: Студент VI курса Юрий Ашмарин (Руководитель – проф. Мусалимов В.М.) с докладом «Технологическое оснащение автоматизированной переналаживаемой линии сборки».

После выступления студентов начались обсуждения и дискуссии по темам представленных докладов. Неоднократно выступали: профессор Латыев С.М., доцент Падун Б.С.

Доктор Петер Цохер (ТУ г. Ильменау, Германия) отметил перспективность предлагаемого научного направления и высказал отличную точку зрения по вопросам организации архитектуры и управления автоматизированной переналаживаемой линии сборки.

На фото 3: Профессор ТУ Ильенау Клаус Петер Цохер – с докладом об особенностях системы управления транспортной линией.

Дискуссии на семинаре позволили сторонам получить представление о различных подходах к решению проблем.